Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | bellinzoni@zakaz-rus.ru
logo

Полиэфирные мастики-клеи Bellinzoni - незаменимый помощник при работе с камнем

Работая с камнем очень часто возникает острая необходимость склеить несколько каменных деталей между собой, заполнить швы, избавиться от трещин, сколов и прочих дефектов. Справиться с этой проблемой всегда поможет полиэфирная мастика для камня компании Bellinzoni. Простыми словами, это клей для камня. Склеивая два камня с помощью специального компонента стоит четко понимать, что клей не является абсолютно конструкционным. Полагаться только на него ни в коем случае нельзя. Необходимо использовать и другие компоненты, например, анкеры, шпильки или закладные элементы.

Виды полиэфирной мастики и их особенности

Скорость отверждения клея полностью зависит от влажности окружающей среды, поэтому эксперты советуют работать с материалом в закрытом сухом и теплом помещении. Главным компонентом полиэфирной мастики выступает полиэфирная смола. Именно ее свойства влияют на последующие характеристики клея, а именно на:

  • сцепление;
  • прочность;
  • процент усадки;
  • полируемость;
  • скорость отверждения.

Между собой полиэфирная мастика делится на два вида - быстрая и медленная. В первом случае материал отвердевает в течение от трех до шести минут, а вот медленная полиэфирная мастика может отвердевать в течение суток.

Процесс отверждения начинается после того, как к полиэфирной мастике добавится катализатор. В народе его часто называют отвердителем. Как только этот компонент попадет к мастике, так сразу же можно наблюдать за химической реакцией, которая сопровождается выделением тепла. Чем больше объем смешиваемых температур, тем выше температура. Иногда может даже наблюдаться возгорание смеси. Именно поэтому специалисты рекомендуют смешивать небольшие порции за один раз.

Многие думают, что чем больше отвердителя, тем быстрее происходит процесс отвержения. Да, это действительно так, но избыток дополнительного компонента негативно сказывается на прочности и адгезии мастики. Таким образом можно сделать вывод, что чем больше процент отвердителя в смеси, тем более хрупкой и «рыхлой» получается мастика для камня.

“Быстрая” мастика Bellinzoni уникальная тем, что она полностью затвердевает в течение трех - шести минут после смешивания с дополнительным компонентом. Но, назвать ее максимально качественной точно не получится, ведь такая скорость крайне негативно сказывается на общих характеристиках, в том числе и прочности. “Быстрая полиэфирная мастика в свою очередь может быть:

  • густой;
  • жидкой;
  • текучей.

Также материал может быть выполнен в разных цветах. Это позволяет подобрать отличный вариант для работы с разными видами камней.

“Медленная мастика” полностью отвердевает в течение суток. В этом случае материал демонстрирует высокий уровень прочности. Такой клей часто используется в том случае, когда необходимо добиться прочного соединения нескольких элементов. “Медленная” мастика может быть густой, и предназначена она для прочного склеивания и армирования в процессе создания прочных соединений. А вот жидкий клей предназначен для проливки пористых и трещиноватых камней. В конце материал проходит процесс переполировки.