Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | bellinzoni@zakaz-rus.ru
logo

Как очистить каменную поверхность от ржавчины?

Появление ржавых пятен на изделиях из гранита, мрамора, других каменных поверхностях – явление нередкое. Они не удаляются обычными бытовыми средствами и портят вид изделий. Проблема усугубляется, если камень находится на улице и подвержен воздействию температурных перепадов. Существует несколько способов решения этой проблемы. Рассмотрим бытовые и профессиональные методы.

Откуда на камне ржавчина?

Натуральный материал содержит включения металлов, которые подвержены окислению. Они вступают в реакцию с воздухом, влагой, химическими веществами и приобретают характерный рыжий оттенок.

Пятна также могут появляться в результате взаимодействия камня с металлическими предметами. Возможно, вы надолго оставили на столешнице влажный нож или гвозди на полу. Нередко ржавчина образуется после ремонтных работ, когда на поверхностях остается металлическая пыль.

Проблема может быть и в качестве воды. Нередко она содержит сульфиды, которые оставляют следы. Это особенно заметно на раковинах и плитке в ванной.

Народные методы

Натуральный камень нельзя очищать концентрированными кислотами. Это может принести непоправимый ущерб. Также не рекомендуется применять излишние усилия, так как при сильном механическом воздействии полированная поверхность может утратить блеск. Выбранное средство должно быть эффективным, но достаточно щадящим.

Если ржавое пятно появилось недавно, может помочь смесь пищевой соды и перекиси водорода. Самодельную пасту необходимо нанести на проблемный участок и втереть в него губкой. Оставить на 5 минут, после чего вымыть теплой водой и вытереть насухо.

Второй способ: смешайте 4 части древесных опилок, 2 части гашеной извести, 3 части средства для мытья посуды и 1 часть угленатровой соли. Закипятите смесь, немного остудите и нанесите на пятно. Оставьте на сутки и затем смойте.

Смочить ржавчину также можно раствором лимонно-кислого натрия или щавелевой кислоты. Жидкостью необходимо смочить поверхность, протереть мокрой тряпкой, вытереть сухой. В целях защиты гранит или мрамор обрабатывают средствами на основе воска.

Очиститель Rust Remover Bellinzoni

Недостаток народных методов – в сложности соблюдения пропорций при приготовлении состава, определении метода воздействия и количества. С другой стороны, фирменные средства эффективны и безопасны при правильном использовании. К ним прилагается подробная инструкция, которой необходимо придерживаться, чтобы получить желаемый результат.

Рекомендуется обрабатывать непосредственно пятно, не выхода за его пределы. Проверить действие препарата стоит на малозаметном участке. Средство нельзя оставлять на материале дольше положенного времени, чтобы оно не впиталось в его структуру. Состав необходимо смыть, а при необходимости повторить процедуру. Rust Remover Bellinzoni эффективен и поможет без труда избавиться от неприглядных ржавых пятен на камне.