Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | bellinzoni@zakaz-rus.ru
logo

Работы по камню: мастики, термопластик и клей

В последние годы на российском рынке строительных материалов стало появляться больше средств, предназначенных для ухода за гранитом и другими породами камня. Однако за паркетом из дерева у нас пока ухаживают тщательнее, нежели за мраморными полами. В то время как итальянцы давным-давно изобрели действенные способы восстановления таких изделий, ведь им нужен регулярный уход. И российским специалистам есть что позаимствовать у своих коллег из Италии.

Итальянский бренд Bellinzoni является одной из крупнейших мировых компаний, которые выпускают химические средства для обработки камня: очищающие химические препараты, пропиточные вещества, клеи, термопластик и специальные полироли. Продукцию фирмы успешно используют при чистке и реставрации памятников архитектуры в разных странах. Качество товаров подтверждает многолетнее использование и положительные отзывы заказчиков: бренд Bellinzoni начал выпускать продукцию в 1937 г.

Применение термопластика и мастик

Перед тем как купить Bellinzoni, следует определиться, какая продукция вам нужна. Работа с гранитом и другими разновидностями камня нередко требует склейки деталей, заполнения швов, трещинок, каверн, армирования при помощи сетки. С перечисленными выше задачами справляются специальные мастики, термопластик и клеи. Такие средства имеют отличия по составу, методу нанесения, свойствам. При некоторых видах отделки и реставрации допустимо применять любой из этих материалов. Клей легко полировать и колеровать (для всех видов продаются отдельные типы красителей).

Проклейка каменных деталей в некоторых случаях предполагает использование дополнительных приспособлений. Не стоит полагаться на фиксацию отдельных элементов клеем. Иногда нужно подстраховать изделие анкерами или шпильками. Кроме того, важно учитывать, что температурный режим, влажность воздуха оказывают воздействие на процесс отверждения мрамора или другого камня. Вместе с тем во влажном и холодном помещении, в котором мастера производят работу, хуже затвердевает клей.

Термопластик представляет собой средство, предназначенное для обработки поверхности мрамора и другого камня. При помощи продукции Bellinzoni можно заполнять поры, сколы с проведением полировки в дальнейшем. Материал поставляют в форме брусков разных цветовых оттенков, в числе которых:

  • бежевый;
  • черный;
  • розовый;
  • серый;
  • белый;
  • синий;
  • зеленый.

После выбора средства под цвет камня отверстия заполняют раскрошенной однотонной мастикой. Затем термопластик расплавляют паяльником, строительным феном, разглаживают мастику и заполняют пустоты. Когда средство застынет, его остатки убирают застывания при помощи скребка. Чтобы достичь блеска поверхности, опытные мастера рекомендуют полировать гранит или мрамор специальным кругом из войлока или ткани и пастой.

Прежде чем термопластик купить, следует учесть достоинства и недостатки этого средства. Так, к преимуществам термомастики относят простоту в применении, большой выбор оттенков и приемлемую стоимость. Недостатком считается недостаток прочности, поэтому им пользуются при выполнении декоративных работ, так как материал не способен выдерживать сильные нагрузки. Другие сложности в применении заключаются в том, что дополнительно следует использовать строительный фен или паяльник.